Исправление аномалии уздечки верхней губы



Правильно сформированная уздечка (перегородка между верхней губой и десной) влияет на произношение звуков и движение губ, обеспечивает здоровье десен. Если эта складка слишком короткая, то возникают проблемы с внятностью речи и эстетикой улыбки. Ее край даже может располагаться между передними зубами, не давая им соединиться без щели, что приводит к неправильному прикусу. В таких случаях необходимо проводить пластику уздечки верхней губы, а лучше всего делать это в детском возрасте.

Причины и симптомы аномалии

В основном короткая складка – наследственное явление. Губные уздечки развиваются в период развития плода, поэтому проявление аномалии можно заметить сразу же после рождения ребенка. Исследователи приводят данные о 18–20 % детей до 8 лет с неправильным формированием уздечки губы. Дефект обнаруживают во время осмотра или рентгена и назначают хирургическое или ортодонтическое лечение.

Пациенты с укороченной и широкой складкой (более чем 3 мм) обычно жалуются на щель между зубами. Кроме этого, регулярное травмирование пищей десневого сосочка вызывает кровоточивость десен, эта проблема усугубляется при чистке зубов. Шейки у нижних резцов обнажаются. Более тонкая уздечка может иметь признаки воспаления и дистрофии пародонта. Во всех случаях аномально расположенная складка мешает развитию нормальной дикции малыша. Эти неприятные и болезненные симптомы наблюдаются только после образования у ребенка постоянных зубов.

Диагностика и лечение

Короткую уздечку обычно диагностирует детский врач-стоматолог на первом же приеме. Он обращает внимание на следующее:

      • вид дефекта;
      • ширину диастемы (щели между зубами), если она есть;
      • присутствие налета;
      • общее состояние полости рта;
      • другие аномалии.

Врач выясняет факты об аномальном развитии складки – наследственность и так далее. Спрашивает ребенка, что именно его беспокоит. Это может быть боль, психологический дискомфорт и другие симптомы. При уздечке более 4 мм проводится рентгенография челюстно-лицевой зоны. В ходе исследования выясняются другие патологии, например, задержка прорезывания, разрушение костной ткани и пр.

Аномалия хорошо поддается исправлению хирургическим способом. Пластика уздечки верхней губы потребуется в случае:

      • гингивита, пародонтита, других заболеваний;
      • воспалительных процессов;
      • щели между верхними передними резцами;
      • планируемого исправления прикуса;
      • логопедических показаний.

Обычно пластику проводят у детей 7 лет, затем может потребоваться физиотерапия и массаж. Восстановительный период после хирургического вмешательства небольшой и проходит легко, особенно при лазерном методе. После операции, когда заживление раны состоялось, ребенку назначают ортодонтическое лечение для коррекции прикуса.

Возможные осложнения в случае непринятия мер

Хроническая травма десны с кровоточивостью и постоянная болезненность не единственные осложнения из-за короткой перегородки верхней губы. Неэстетичный внешний вид провоцирует у детей психологические проблемы: от этих комплексов потом будет сложно избавиться. У ребенка нередко возникают сложности с открыванием и закрыванием рта, произношением слов. Оголение придесневой области зубов приведет к повышенной чувствительности эмали. На слишком широкой складке образуется налет, который состоит из патогенных бактерий.

Вовремя исправленная проблема останется в прошлом, улыбка ребенка изменится, станет открытой и более эстетичной. Пластика уздечки верхней губы проводится и у взрослых людей.

Источник: сайт dentalart.ua

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат