Как лечить запоры и непроходимость кишечника?

26.04.2018 23:30 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Множество заболеваний ЖКТ сопровождаются нарушением моторики кишечника и расстройствами стула (запор или диарея). Моторика – это сократительная активность стенок органа, благодаря которой пища продвигаются по пищеварительному тракту. Следствием её нарушения является застой непереваренной пищи и её скопление в кишечнике. Так возникает запор, а резкая задержка проходимости каловых масс и невозможность дефекации называют непроходимостью кишечника. Это опасная клиническая ситуация, которая без квалифицированного медицинского реагирования вызывает интоксикацию организма и копростаз.

Как отличить запор от непроходимости кишечника?

Самостоятельно тяжело отличить эти явления, так как они имеют схожую симптоматику. Поэтому при их возникновении настоятельно рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу. На сегодняшний день в гастроэнтерологии существуют точные и эффективные методы дифференциальной диагностики.

Запор, по своей сути, это симптом нарушения активности кишечника, а непроходимость – синдром, опасный тяжелыми осложнениями.

Причинами, вызывающими эти патологии, являются неправильный рацион, гиподинамия, побочное действие некоторых лекарственных препаратов. Однако, непроходимость кишечника может быть динамической, которая вызвана врожденными аномалиями органа или спаечным процессом в брюшине (особенно в послеоперационный период). И механической, она развивается из-за наличия физических препятствий для нормального продвижения химуса (сгусток гельминтов, грыжа, желчные камни, опухоли и др.).

Запор характеризуется отсутствием дефекации в течение трех дней, скоплением газов и дискомфортом. Клиническая картина при непроходимости кишечника включает в себя:

  • постоянную боль;

  • длительный запор, вздутие живота и метеоризм;

  • хроническую тошноту и рвоту.

Ввиду сложности ситуации и необходимости достоверного распознавания непроходимости кишечника, нужно в срочном порядке обратиться к специалисту. Диагностирование патологии является основой для специфического лечения.

Как лечить запоры и непроходимость кишечника?

Чтобы нормализовать работу кишечника при запорах, в первую очередь, системно наладить правильный рацион и режим питания. Он должен состоять из грубоволокнистой пищи и достаточного количества питья. О том, как лечить и вылечить кишечник при запорах медикаментозно вам расскажет врач, но обычно назначаются препараты – активаторы перистальтики и слабительные.

Дополнительной и действенной мерой терапии считаются регулярные физические упражнения, стимулирующие моторную функцию кишечника.

Диета при непроходимости кишечника включает в себя пищу из исключительно отварных овощей и фруктов, обильного питья, кисломолочных продуктов. Очень важен режим и дробный способ принятия пищи.

Лечение и его длительность предусматривают индивидуальный подход, так как зависят от типа и стадии заболевания. Обычно медикаментозный курс состоит из препаратов детоксикации, средств улучшающих моторику и спазмолитиков. В сложных ситуациях, когда синдром механического типа, может понадобиться операция для устранения причины заболевания.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат