Чарующая гортензия: как ухаживать за этим цветком



Один вид гортензии заставляет умилиться и захотеть посадить ее везде, куда падает ваш взгляд. Крупные букеты и мелких цветочков, создающие вид огромного цветка, могут быть как белого, розового, так и синего или фиолетового цвета. Условия ухода за этим растением не особо сложны, существует всего лишь несколько важных правил, соблюдая которые можно вырастить здоровую и радующую глаз гортензию.

Особенности посадки саженцев гортензии

Это растение просто обожает кислый грунт с интенсивным, но не чрезмерным увлажнением. Садить саженцы гортензии можно как весной, так и осенью. Но если посадка проводится в холодных краях с суровыми зимами, лучше всего проводить ее с началом теплой половины года, а не с ее окончанием. Так растение сумеет лучше укорениться, ему будет легче адаптироваться под условия внешней среды и уже во взрослом возрасте пережить зиму.

Техника посадки саженцев проста. Сначала в грунте создают небольшую лунку размером 30 на 30 см. Туда засыпают такую смесь: песок + дерновая земля + некоторые органические удобрения. Далее сверху насыпают торф. Корневую шейку растения в почву не заглубляют. Уже посаженный саженец поддают мульчированию перегноем. При посадке нескольких кустов расстояние между ними должно быть не менее 1 метра.

Как “перекрасить” гортензию в синий или фиолетовый цвет?

Цвет лепестков растения напрямую зависит от уровня кислотности грунта. Поэтому при желании легко можно повлиять на то, будет ли гортензия цвести розовым, бежевым или синим цветом. В щелочной среде цветок не может получить достаточно железа из почвы, а именно оно придает ему синюю расцветку. Поэтому при слабо щелочной реакции в грунте получаются розовые, бежевые и малиновые лепестки. А в кислой почве гортензия приобретает синеватый оттенок. Но помимо изменения уровня pH грунта можно прибегнуть к следующей хитрости: под куст закапывают мелкие железные предметы или железную стружку. Но в некоторых случаях это может не сработать. Еще рекомендуют для посинения соцветий добавлять в почву торф, но есть вероятность, что они будут иметь грязноватый цвет.

Уход за гортензией: общие принципы:

  1. Кусты необходимо подрезать после посадки, весной это делают после набухания почек, а осенью для успешной зимовки оставляют всего 4 почки.
  2. Обновить старый куст тоже можно обрезкой - но, если все ветви имеют примерно один возраст и молодых среди них нет, отрезают все под корень.
  3. В первый год после цветения цветущие ветви обрезают, чтобы они набрались сил для следующего сезона.
  4. В течении 4-5 лет можно сформировать из куста целое дерево гортензии, если регулярно обрезать черенки.
  5. Почву под кустом нужно рыхлить довольно часто: от 3 раз за сезон. Рыхление проводится минимум 5-10 см.
  6. В качестве органических удобрений для гортензии чаще всего используют перегной и навозную жижу.
  7. Важно следить за уровнем pH воды для полива - он не должен превышать 5,6. Иначе гортензия либо сразу будет пересыхать, либо требовать больше воды.
  8. Нельзя переусердствовать с питанием растения - слишком большие соцветия могут поломать ветви кустарника.

ТЕГИ : ..

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат