Потолочные споты – универсальное решение для основного и фонового освещения



Выполняя ремонт в жилом или коммерческом объекте, нужно всегда правильно расставлять световые акценты. Сделать это можно не только с помощью классических светильников, но и с использованием небольших осветительных приборов. Например, спотов. Их главная особенность – возможность менять направление светового потока по желанию пользователя. При этом споты отлично смотрятся с разными видами покрытия и отделки, что делает их универсальным решением для организации освещения в комнате. Собственно, в этом и заключается одно из главных их преимуществ.

Где можно устанавливать такие светильники

В квартирах и загородных домах споты Eglo можно монтировать во всех без исключения комнатах. Только в каждом случае они решают разные задачи:

  1. Кухня. Здесь споты выступают в качестве альтернативы верхнему освещению. Если для монтажа громоздкой люстры нет места, то такие компактные приборы станут настоящей палочкой-выручалочкой. С их помощью можно осветить направленным светом сразу несколько рабочих поверхностей, расположенных в разных уголках комнаты: стол, столешницу, плиту, раковину и т. д. Нужно только подобрать модель с оптимальным количеством рефлекторов.
  2. Прихожая. Здесь обычно устанавливают самые простые конструкции. Площадь коридора достаточно мала, поэтому в большинстве случаев хватает одного прибора, который монтируется в центре помещения на потолке. Если модели с одним плафоном не хватает для полноценного освещения, можно увеличить количество до 2-3. Но не более.
  3. Гостиная. Тут споты помогают выгодно подчеркнуть самые интересные детали комнаты: мебель, декоративные отделочные элементы, различные аксессуары. При необходимости можно менять направление плафона, сместив акцент на другие объекты (например, если купите новые предметы интерьера).
  4. Детская комната. С помощью светильников можно грамотно организовать все места для активности ребенка. Если он еще маленький, лучше направить лучи на кровать и напольный ковер. Если уже ходит в школу – тогда в сторону письменного стола. Большинство моделей имеют стандартный внешний вид, но, хорошенько поискав, можно все же найти интересные решения с подходящим для детской комнаты дизайном.

Что касается спальни, то о необходимости установки здесь спотов идут горячие споры. Одни утверждают, что данные осветительные приборы совсем неуместны в этой комнате как со стилистической, так и с функциональной точки зрения. Другие считают, что споты отлично подходят для спальни, главное – правильно их использовать. Истина, как всегда, где-то посередине.

С одной стороны, в спальне должна быть комфортная для отдыха и сна атмосфера. И направленный свет здесь выглядит не совсем уместно. С другой стороны, никто не запрещает использовать модели с рефлекторами, которые будут направлены вверх, на потолок. В итоге получается оптимальный световой поток без слепящего света.

Где еще будут уместны споты

Если живете в загородном доме и у вас есть мансарда, то споты станут отличным решением для освещения этой комнаты. За счет своей компактности они прекрасно экономят место. А это именно то, что и требуется в данном случае, ведь потолок в мансарде всегда низкий.

Также споты прекрасно подходят для организации освещения в коммерческих заведениях. В ассортименте производителей даже есть специальные модели для:

      ● баров;
      ● кафе;
      ● ресторанов;
      ● магазинов.

С их помощью тоже можно акцентировать внимание на отдельных предметах. Также светильники используются и для создания уютной атмосферы в барах, кафе, ресторанах.

Не меньшее распространение они получили и в рабочих кабинетах. На выбор предлагаются сразу две разновидности моделей: для основного и фонового освещения. В первом случае плафоны четко направляются на нужную зону рабочего стола, чтобы человек мог спокойно выполнять свои обязанности. При оптимальной мощности споты способны даже заменить настольную лампу. Фоновые же модели предназначены больше для создания общей атмосферы и освещения всех темных уголков кабинета. Устанавливать можно и те, и другие одновременно. Главное, чтобы они сочетались друг с другом и соответствовали общему оформлению помещения.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат