Вибори наближаються: Балога вже купує соціальні рейтинги всеукраїнських видань

admin 26.05.2015 11:33 ПОЛІТИКА

Передвиборча кампанія Закарпаття офіційно ще не розпочата, та неофіційно – тепер вже триває в розпалі. Ціна однієї позиції у замовленому соцопитуванні "для лохів"   – 250 умовних одиниць за одне вдале запитання


Політики йдуть на все тільки, щоб і надалі мати вплив на підконтрольні їм тепер території. Процес купівлі соціологічних рейтингів розпочав нардеп Віктор Балога. Фотодокази представляє видання «Українські новини»

Одним из первых политиков, всерьез включившихся в кампанию местных выборов-2015, оказался народный депутат и экс-глава Секретариата Президента Виктор Балога. Он уже дал указание своим политическим консультантам заказать проведение социологических опросов.

Такую переписку Балоги с консультантом непосредственно в сессионном зале ВР зафиксировал фотокорреспондент «Українських Новин» Вячеслав Ратынский.

«Игорь Тищенко говорит, что один вопрос – 250 долларов. Нам нужно 20 вопросов. Начать можно на следующей неделе», – пишет консультант.
«Хорошо. Тогда запускайте», – отвечает ему депутат.
Из переписки становится понятно, что речь идет о вопросах, которые надо включить в анкету социологического исследования. Услуги социологической конторы Виктор Балога покупает у Игоря Тищенко – персоны, небезызвестной в среде социологов. Речь идет об учредителе и совладельце Социологической группы «Рейтинг» (Rating Group Ukraine), известной своими львовскими корнями и симпатиями к некогда майдановским партиям, входящим сегодня в правящую коалицию.

Не сложно определить и консультанта политика, заказывающего соцопросы. Подпись «Горбач», по всей вероятности, ставит политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Поскольку речь в данный момент может идти лишь о местных выборах, скорее всего Виктора Балогу интересует социологический срез на одной или нескольких территориях родного Закарпатья. Исходя из расчетов Горбача, соцопрос «Рейтинга» обойдется политику в 5 тысяч долларов – это 20 вопросов по 250 долларов, о которых говорится в СМС.

При этом речь идет о «довыборном» периоде, когда цены на услуги социологических компаний значительно ниже «выборных».

Цена в 5 тысяч долларов является среднерыночной “выборной” для проведения опроса с выборкой 2 тысячи человек, которая считается репрезентативной для выявления результата на уровне отдельной территории либо стандартного округа депутата ВР.

http://vsapravda.info/

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОЛІТИКА

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат