Все, что нужно знать о керамограните домашнему мастеру

22.01.2021 11:31 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Мастера западной Украины и Закарпатья славятся своим умением выстраивать добротные дома и отделывать их внутри с особым вкусом. Одним из наиболее популярных отделочных материалов для помещений с высоким уровнем влажности является керамогранит. Его можно смело использовать при отделке сауны, бани, кухни, общественных помещений. Что представляет собой этот отделочный материал и как правильно его выбрать, рассказывают эксперты.

Как производят материал

Керамогранит – искусственно произведенный плиточный материал, не уступающий по своим свойствам и характеристикам природному камню. Производится керамогранит из глин, при этом используют метод прессования при давлении, равном 400-500 кг/см2. Далее происходит обжиг плиток в температурном диапазоне от 1200 до 1300°C.

Помимо глины в составе керамогранитных плит присутствуют полевой шпат, песок с содержанием кварца и различные минеральные добавки, такие как хром, кобальт, марганец или железо. Они же обеспечивают декоративные свойства готового материала.

Разновидности керамогранитных плит

Что касается разновидностей, то на современном рынке выделяют несколько видов керамогранита:

  • Технический. Является стандартным природным гранитом, имеет скромный вид. Самый дешёвый из всех предложенных вариантов.
  • Полированный. Это тот же технический натуральный гранит, но прошедший многоступенчатую полировку. Стоимость таких плит будет в разы дороже предшественника.
  • Матовый. Тоже является разновидностью натурального технического керамогранита, но с матовой поверхностью.
  • Глазурованный. Один из самых прочных и надёжных видов напольного покрытия. В процессе изготовления на плиты наносится слой глазури с дальнейшим обжигом с целью закрепления.
  • Структурированный. Эти плиты в основном имеют рифленую поверхность, имитируют дерево, натуральный камень, ткань, натуральную кожу. Есть различные способы финишной обработки структурированного керамогранита, в том числе нанесение тонкого слоя сусального золота.

Где лучше использовать

Примечательно, что керамогранитные плиты благодаря их свойствам, прочности и эксплуатационным характеристикам используют не только в качестве напольного покрытия, но и для внутренней или наружной отделки стен. Важно лишь правильно подобрать уровень прочности отделочного материала. Стоит учитывать и уровень истираемости плит, особенно если они будут служить на полу:

  • PEI I и II. Эта разновидность предназначена только для эксплуатации в мягкой домашней обуви. Поэтому такие плиты лучше всего укладывать в санузел, сауну или туалет.
  • PEI III. Эти плиты можно укладывать на пол с движением средней интенсивности – в кухне, на балконе, в прихожей.
  • PEI IV. Керамогранит с таким уровнем истираемости в основном применяют в общественных зданиях с высокой проходимостью.
  • PEI V. Максимально устойчивые плиты, которые выдерживают хождение на каблуках, воздействие песка, пыли и других абразивных частиц.

Эксперты рекомендуют при выборе плитки для пола отдавать предпочтение матовым или рифленым материалам. Глянцевые и полированные могут спровоцировать травматизм.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат