Компрессионные колготки: особенности и преимущества

21.02.2020 15:22 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Применение компрессионных колгот в медицине получило широкое распространение в течение последних десятилетий. Они оказывают значительный терапевтический эффект, проверенный практикой. Компрессионные колготы рекомендуются для пациентов с варикозом, ослабленной сосудистой системой и при беременности. Их также применяют при операциях и родах, предупреждая застой венозной крови.

Особенности и преимущества

Компрессионные колготы могут использоваться не только женщинами, но и мужчинами. Они на вид напоминают обыкновенные колготы, однако обеспечивают терапевтический эффект. С помощью такого белья улучшается циркуляция крови, конечности разогреваются, поддерживается их тонус, облегчается ходьба, устраняются боль в ногах, отёки, негативные ощущения разного рода. Компрессионные колготки обеспечивают специальное давление на ноги, которое приводит к увеличению скорости движения венозной крови.

Давление, которые создают такие колготки от варикоза, неравномерно распределяется по всей поверхности ног. Наиболее сильное давление испытывают щиколотки и лодыжки, а на бёдра оказывается минимальное давление. В случае появления на ногах сосудистых звёздочек непременно стоит купить антиварикозные колготки. С их помощью обеспечивается профилактика более тяжёлых проблем. Выбор белья подразумевает учёт индивидуальной ситуации и размера.

Классы компрессии

Колготки для вен имеют определённую классификацию с учётом конкретных болезней и специфики использования колгот.

  • 1 класс. Это колготки профилактического назначения, используемые при увеличении размеров подкожных вен и возникновении маленьких сосудов на нижних конечностях. Такое бельё отличается минимальным уровнем создаваемого давления, избавляет от усталости, небольших отёков, обеспечивает нормальное венозное давление.
  • 2 класс. Такие колготки рекомендуются при обострении заболеваний вен. Обеспечивают более высокое давление по сравнению с аналогами 1 класса. Используются как лечебные колготки при варикозе 1 стадии.
  • 3 класс. Применяются в случае операций, при варикозе средней стадии и для предупреждения венозных тромбов. Обеспечивают равномерно распределённое давление на вены.
  • 4 класс. Используются в случае тяжёлого варикоза, а также при таких заболеваниях, как трофические язвы и тромбофлебит.

Самостоятельная покупка компрессионных колгот допустима только при обнаружении начальной стадии варикоза. Можно выбрать степень компрессии, который варьируется в диапазоне 8...15 мм ртутного столба и наносится на упаковку.

Противопоказания

Компрессионные колготы являются эффективным средством терапии, однако они подразумевают противопоказания. Недопустима самостоятельная покупка такого белья без рекомендации врача, который может также рассказать, как выбрать компрессионные колготки. Исключается их использование при заболеваниях артерий, открытых ранах ног, экземе, дерматите, повышенной кожной чувствительности и при склонности к аллергиям.

Выбор

Перед тем, как носить компрессионные колготки, нужно выбрать правильный размер. Следует замерить обхват своей талии, бёдер, голеностопа снизу и сверху, расстояние от стопы до колена и от колена до бедра. Иностранные изготовители используют не ту размерную сетку, которую используют отечественные фирмы, так что следует тщательно изучать упаковку.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат