Для чего в оборудовании используют драгоценные металлы



В некоторой бытовой технике используются различные драгоценные металлы. Поэтому при покупке, например, стиральной машины или телевизора можно стать владельцем «богатства» в классическом смысле этого слова.

Чтобы добыть такой драгметалл, потребуется провести специальную очистку — аффинаж. При этом нужно понимать, что мероприятие становится выгодным лишь тогда, когда точно известно, где и сколько можно найти золота, серебра, палладия, платины и т. д.

Производители сегодня вовсе не собираются покрывать позолотой все детали своих изделий, поэтому смысл это занятие приобретает только в отношении в известной степени «древних» устройств. «Гаджеты» советского производства – заветная цель золотоискателей. Не менее важно найти надежную скупку радиодеталей и лома, где прием осуществляется по высокой цене, например, на radio-detali.com.

Назначение драгметалла в бытовых приборах

Присутствие драгоценных металлов в приборах бытового назначения объясняется довольно просто: золото, платина, серебро, а также медь, латунь и прочие – отличные проводники. Это качество позволяет приборам работать без перебоев и приносить потребителю пользу.

Другая важная характеристика такого металла – он не окисляется, что существенно увеличивает срок службы техники.

В телевизоре

Раньше телевизоры представляли собой устройства двух видов: на лампах или транзисторах. В ламповом варианте драгметалл содержится только в лучевом тетроде – самой большой лампе. В транзисторных приемниках ценны следующие детали:

• микросхемы;
• транзисторы;
• светодиоды;
• конденсаторы.

Например, в телевизоре «Витязь» находится до 0,34 г золота, а также можно получить почти 7,5 г лома серебра, в «Горизонте» 0,68 и 3,7 соответственно. Содержание драгметалла в отечественных приемниках выше, чем, например, в импортных (японских, китайских) тех же годов выпуска.

В компьютере и телефоне

В ЭВМ советского производства («Эльбрус», «Электроника») использовались некоторые конденсаторы и микросхемы, содержащие ценные металлы, а также встречались позолоченные разъемы и контактные площадки. В заграничных компьютерах золото можно найти и в процессорах.

Старые «мобильники», которые часто валяются без дела, в своих платах и контактах содержат:

• Au до 0,024 г;
• Pd до 0,009 г;
• Ag до 0,25 г.

Интересный факт: из 40 сотовых телефонов можно извлечь столько же золота, сколько добывается из тонны руды.

В холодильнике и магнитофоне

Любой холодильник – и старый, и современный - имеет терморегулятор, в котором контакты выполнены из серебра. Соревноваться с телевизором по объему содержания драгметалла холодильник не может, но все же некоторое его количество добыть в этом случае тоже можно.

В советских магнитофонах («Маяк» и другие) ценные металлы нужно искать в:
• «черных» микросхемах;
• транзисторах;
• «желтых» микросхемах;
• конденсаторах;
• реле и переключателях.

Получить драгоценный металл можно несколькими путями: с помощью электролиза или химическим способом. К сожалению, сегодня найти раритетные устройства советской эпохи становится все сложнее — охотники за драгметаллами отлично постарались за последние годы. Но, если вами были найдены радиодетали или устройства – стоит поинтересоваться содержанием в них серебра, золота и других ценных металлов и выгодно сдать на лом.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат