Как выбрать шины: разновидности и их характеристики

20.02.2020 16:45 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Автомобильные шины представляют собой простую конструкцию, выполненную из резины и металла. Установлена она обычно на обод колеса. Найти шины Pilot Sport PS2 можно в интернет-магазине «Tireshop».

Как правильно выбрать автомобильные шины

Самая популярная классификация шин – по сезонности. Выделяют две основные разновидности:

  • Зимние. Эта конструкция используется в холодный период времени, когда температура падает ниже -5°C. Имеют глубокие прорези и часто оборудованы шипами. Во время эксплуатации поверхность шин нагревается и становится эластичной, благодаря чему достигается лучшее сцепление с дорогой. Эти характеристики позволяют добиться хорошей управляемости автомобиля, при этом сокращая его тормозной путь.
  • Летние. Подходят для температуры от +5°C и выше. Отличаются менее выраженным рисунком. Во время езды, в отличие от зимних шин, быстро охладевают и твердеют. Благодаря этому можно быстро ездить по ровной дороге.

Также существует отдельная категория шин – всесезонные. Они подходят для среднего температурного режима, когда значения на градуснике колеблются от -5°C до +7°C. Безусловно такими шинами можно пользоваться все время, однако по своим характеристикам они значительно уступают специализированным разновидностям.

Классификация шин по типу транспорта

Также при покупке шин нужно учитывать разновидность автомобиля. В зависимости от типа транспорта, подбирают разные виды шин:

  1. Для общественного транспорта (микроавтобусы, маршрутки и пр.). Такие шины отличаются высоким показателем грузоподъемности и явным рисунком, который позволяет транспортному средству передвигаться даже по бездорожью. Эта характеристика особенно полезна для того вида общественного транспорта, путь которого проходит за пределами города и основной дороги.
  2. Для легковых автомобилей. Классический вариант шин, который сочетает в себе высокие качества управляемости и торможения.
  3. Для внедорожников. Шины такого плана отличаются хорошей грузоподъемностью и выраженным рисунком протектора, который позволяет передвигаться нормально даже по бездорожью.

Также при покупке шин стоит обратить внимание на рисунок протектора. Симметричный рисунок бывает двух типов:

  • Ненаправленный. В этом случае ось направления проходит относительно радиальной плоскости колеса. На рисунке можно наблюдать две фигуры, направленные в противоположные стороны.
  • Направленный. Ось проходит по центральной части. Весь рисунок направлен в одну сторону и очень похож на «елку». Такой вариант идеально подходит для езды по мокрым дорогам.

Кроме этих разновидностей, также встречается ассиметричный тип рисунка. В этом случае на каждой стороне шины есть свой уникальный рисунок. Такие модели отличаются высокой эффективностью, но при этом стоимость значительно больше от простых шин.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат