Предпусковые подогреватели. Что предлагает современный автопром



Двигатель, который отказывается заводиться на морозе, и промерзший салон автомобиля – одни из самых неприятных моментов для любого автомобилиста в зимнее время года. Современные производители пытаются по-разному решить эту проблему. В каждой из этих систем есть свои преимущества и недостатки, поэтому прежде чем принять решение об оборудовании машины подобным устройством, стоит заранее разобраться в принципиальных особенностях разных видов оборудования, которые предлагаются лидерами рынка (Webasto, Eberspacher и другими).

Сигнализация с функцией автозапуска

В некоторых модификациях сигнализаций, которые можно купить тут http://urshop.com.ua/, предоставляется возможность дистанционного управления двигателем (команда подаётся с брелока). Таким образом, его можно заранее разогреть до момента отъезда. Но в данном случае речь идёт исключительно о комфорте: такая сигнализация не сэкономит топливо и не уменьшит износ двигателя при холодном пуске.

Недостатков у этой системы достаточно много:

— Непрогретый двигатель может попросту не завестись, а значит, проблему отказов запуска таким образом не решить не удастся.

— Такие сигнализации подходят не для всех моделей и марок автомобилей.

— В некоторых случаях это оборудование может не стыковаться с действующей охранной системой.

— Часто двигатель может прогреваться только в движении.

— Эта система в сравнении с другими более доступна в своей стоимости, но всё же низкоэффективна, поэтому не так широко распространена.

Воздушные отопители салона

Для автомобилей с воздушным охлаждением, салонов автобусов, кабин грузовиков оптимальным вариантом стали воздушные отопители салона. Они нагревают только воздух, поэтому их использование в данных видах транспорта является более экономичным. В зависимости от требуемой мощности и количества вырабатываемого тёплого воздуха зависит и объём потребляемого ими топлива (диапазон расхода топлива составляет в пределах 0,15-1 л/ч для оборудования марок Webasto или Eberspacher). Возможна работа данного оборудования как на дизельном топливе, так и на бензине.

Предпусковые подогреватели двигателя автономного жидкостного типа

Сегодня это наиболее эффективная система, которая может быть установлена практически на любом автомобиле, работающем с использованием двигателя внутреннего сгорания, вне зависимости от его мощности, наличия свободного пространства под капотом. Лидерами рынка в данной области признана всё та же немецкая марка Вебасто, которая гарантирует длительный срок эксплуатации и надёжность поставляемого оборудования.

Предпусковые подогреватели двигателя, установленные в авто, обеспечивают:

— безболезненный разогрев двигателя до нормальной рабочей температуры,

— не дают повышенной нагрузки на стартер и аккумулятор,

— увеличение технического ресурса двигателя,

— снижение износа деталей, подверженных повышенному трению (значительно превышающему норму при работе с вязким холодным маслом),

— возможность заранее включить подогрев не только двигателя, но и салона,

— решение вопроса замёрзших стёкол, дворников, дверей и т.д.

Но есть и обязательное требование по установке подогревателей: требуется исключительно квалифицированная профессиональная установка, так как производителем предъявляются очень высокие требования в отношении пожарной безопасности. Их грубое несоблюдение (к примеру, подключение оборудования к топливному баку не по отдельному, а по штатному проводу) ведёт к значительному повышению вероятности возгорания.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат