Какой твердотопливный котел выбрать для отопления дома



Для любого частного дома очень важна система отопления. Она должна быть эффективной и надежной. Также на первый план выходит ее автономность. Ведь часто дома строят в местах, которые отдалены от города и от газовых магистралей. Поэтому оптимальным вариантом является установка котлов на твердом топливе.

У этой отопительной техники очень простой принцип работы. Он ничем не отличается от отопительных приборов на дровах, которые существовали несколько сотен лет назад. Как известно, все новое – это забытое старое. Они состоят из теплообменника, который наполняется водой. Внутри находится топочная камера куда загружается топливо. От его сгорания выделяется тепло, которое отбирается теплоносителем и переносится в систему отопления.

Кажется, что все котлы https://zigriydim.com.ua/ одинаковые и нет разницы, какой покупать. Но, это совершенно неверно. Во-первых, есть некачественная продукция, которая производится не на заводе, а в подпольных цехах. Во-вторых, даже если покупается хороший котел, он не сможет одинаково хорошо работать в разных домах. Оборудование нужно покупать под определенные задачи. Одно дело котел, который заточен под работу на угле, а другое дело – под дрова. В чем разница?

Котлы для сжигания угля должны иметь толщину стенок не менее 5-6 мм. Уголь при сгорании дает высокую температуру и котлы с тонкой стенкой могут прогореть. Для дровяных котлов более важно наличие вместительной камеры под топливо. Никому не интересно нарезать дрова маленькими частями. Они будут быстро выгорать и к котлу нужно будет подходить очень часто для дозаправки топлива.

При выборе котла для дома нужно обращать внимание на структуру теплообменника. Очень часто производители делают его в виде горизонтальных перегородок. Чем их больше, тем больше площадь теплообмена. Соответственно охлаждение горячего воздуха, который направляется с зоны горения в трубу, будет более полным. Хороший котел имеет от 2 до 4 таких перегородок. Если при визуальном осмотре котла перед его покупкой таких перегородок нет или она всего одна, то нужно быть готовым, что котел будет неэффективным в работе.

Часто возникает вопрос, покупать ли модель с электронной автоматикой? По отзывам реальных пользователей можно сделать вывод, что управление таким котлом стает заметно удобней, чем при наличии только механического регулятора тяги. Особенно положительный эффект становится заметным в котла, которые рассчитаны для отопления домов с площадью от 400 квадратных метров.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат