Как вырастить сакуру на дачном участке?



Все чаще дизайнеры используют сакуру в своих проектах, так как она эффектно цветет и обладает лучшими декоративными качествами. Родиной этого растения является Япония. Там, его считают священным деревом, так как в нем живут души предков, которые оберегают дома и семью. Весной, когда деревья зацветают, в Японии устраивают праздник. Все туристы специальной выбирают даты ближе к цветению сакуры, чтобы застать это чудо.

Даже начинающий садовод вырастит это дерево, так как оно неприхотливо в уходе, ее не поражают вредители. Прежде чем появится на участке сакура купить ее следует у проверенных продавцов. После необходимо соблюсти некоторые правила посадки.

Лучшее время для посадки – весна или начало лето. Все дело в том, что растение довольно долго привыкает к новому месту, а за теплый период сакура как раз успеет укорениться, чтобы подготовиться к зиме. Селекционеры давно вывели сорта, которые устойчивы даже к заморозкам, но лучше, если сакура будет расти в теплом месте, хорошо освещенном и защищенном от ветра. Тогда она раскроется по-настоящему.

Почва для сакуры должна быть легкая с pH равным семи. Корни закапывать стоит неглубоко. Не стоит сажать растение в низу участков, так как затопление дерево может не выдержать. Если планируете сажать несколько растений, то делайте расстояние между ними в 1 метр, а яму выкопать следует размером 60х60х60 сантиметров. На дно ямы нужно выложить битый кирпич, крупный щебень. Такая подложка будет служить дренажом. Засыпать корни лучше заранее подготовленной смесью. Но проще будет приобрести грунт в специализированном магазине.

Сакура нуждается в постоянных поливах, но с этим нужно быть осторожным и не допускать переливов. Два раза в год растение нужно подкармливать. Весной лучше подсыпать азот с фосфором, а летом фосфор и калий. Можно воспользоваться готовыми решениями для косточковых деревьев. Сакура растет крайне медленно. Если захотите обрезать дерево, то можно это делать только спустя 8-10 лет, так как оно растет очень медленно. Первые годы многие садоводы выращивают сакуру в цветочных горшках.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат