Чиллер: назначение и преимущества

07.05.2020 11:02 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Многие ошибочно думают, что чиллер – это обычный кондиционер. В первую очередь это холодильное оборудование. Оно имеет особенности и ряд отличий. Устройство имеет свойства обогрева и охлаждения, чем и похоже на сплит системы. Чаще всего чиллера можно встретить в торгово-развлекательных центрах, складских помещениях, офисах и даже жилых домах.

Как работает чиллер?

Для работы устройство имеет четыре основных элемента: компрессор, конденсатор, испаритель и теплообменник. Фреон сжимается под действием компрессора. При этом создается сильное давление, переводящее вещества в жидкое состояние. Отдача тепла в воздух или воду происходит в коденсаторе. После фреон охлаждается и перетекает в испаритель, где находится вентиль, который регулирует подачу хладагента. Далее вещество переходит в газ, и температура его резко падает. Таким образом чиллер работает на охлаждение. Обогрев осуществляется в обратном порядке.

Преимущества чиллера

  • Можно менять число фанкойлов;
  • Устройства не испортит внешний облик зданий;
  • Фреон не вытекает. Следовательно, вреда для здоровья человека нет;
  • Долговечность;
  • Недорогой монтаж.

По назначению чиллера можно сравнить с сплит системами или прецизионными кондиционерами. Все эти системы обеспечивают в больших объемах микроклимат. Однако, отличия все же есть.

  • В чиллерах теплоноситель вода или антифриз отвечает одновременно и за обогрев, и за охлаждение. Кондиционеры подразумевают использование фреонов, что является менее эффективным.
  • В кондиционерах между наружными и внутренними блоками есть некоторое расстояние. Оно вполне допустимо, но чем больше будет это расстояние, тем устройство менее эффективно.
  • Трубы в чиллерах могут быть расположены в более сотни метров. Из-за особенностей конструкции эффективность снижается не так быстро. Это зависит от скорости, мощности насоса. Также немаловажную роль играет теплоизоляция труб.

Области применения чиллеров

В основном чиллерами оснащают большие офисные помещения, производственные цеха и те места, где нужна постоянная вентиляция, кондиционирование, охлаждение. Сплит-системы хоть и имеют схожий принцип действия и назначения, но не смогут должным образом обеспечить необходимые мощности. Чиллер с легкостью справится с такими задачами.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат