Сапоги-чулки: модно, эффектно, сногсшибательно



Американский модельер Оскар де ла Рента советует женщинам ходить всегда так, будто сзади идут трое мужчин. Именно так – гордо и игриво – ходят женщины в сапогах-чулках. Это совершенно особый вид женских сапожек. Элегантный и экстравагантный, он, как хороший солист, задает тон всему образу.

В гардеробе каждой уважающей себя модницы есть сапоги-чулки. На шпильке, со стразами, на танкетке и на платформе – вариаций может быть масса. Некоторые из них мы рассмотрим подробнее.

Движение вверх

Сапоги-чулки начали завоевывать мир в 60-х годах прошлого века. Эта эпоха была вызовом всему и всем. Мода исключением не стала. Интересно, что такие сапожки к середине 70-х добрались и до Советского Союза. И наши женщины с удовольствием начали щеголять в модной обуви. Отсюда у мирового тренда - Go-go boots (сапоги гоу-гоу) – появилось более простое и понятное название «сапоги-чулки».

Советские женщины заморачиваться не стали: одевается обувь снизу вверх, прилегает плотно к ноге, закрывает колено – вот вам и чулки. Некоторые такой наряд считают вызывающим. Это совершенно не так. Более того, данный вид сапог зрительно удлиняет ногу, делает ее тоньше и изящнее. Единственный нюанс, сапоги-чулки нужно подбирать под правильный костюм. Тогда образ будет уместный, эффектный, модный и очень красивый.

Классическая шпилька

Конечно, в классическом варианте сапоги-чулки – это сапоги на шпильке. Как правило, сделанные из мягкой стрейч-ткани. Они смотрятся эффектно с коротеньким платьем, юбкой и шортами. Их можно носить как каждый день, так одевать и на особые, торжественные случаи.

Модельеры удачно сочетают шпильку не только с тканью, но и всеми видами кожи и замши – от натуральной до искусственной. Часто используется лакировка. Расшивают голенища цветами, пускают по нему орнаменты и рисунки, экспериментируют с расцветкой. И тут нужно быть очень внимательной. Понимать: чем ярче высокие сапоги, тем спокойнее должна быть верхняя одежда. Однотонная обувь допускает буйство красок в наряде. И, соответственно, однотонный верх прекрасно будет сочетаться с высокими цветными сапогами.

Демократично и практично

Сапоги-чулки – это не только обувь для «выхода в свет». На танкетке, плоской подошве, с широким невысоким каблуком, с тракторной молнией, на шнуровке – такие сапоги прекрасно подойдут на каждый день. Под джеггинсы и леггинсы, спортивные платья, широкие юбки, шорты – их можно сочетать с любой одеждой.

В угоду модницам производители обуви ушли от демисезонного принципа этих сапог. Модели для зимы утеплили изнутри, украсив и снаружи ярким мехом. Летние – сделали с открытым носком, прозрачным голенищем и прочими милыми завлекалочками. Получилось стильно, демократично и практично.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат