Дизельные горелки для котлов

10.06.2019 13:15 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



При выборе отопительного оборудования первостепенное значение имеет вид источника энергии, который доступен для конкретной местности. Если нет возможности подключиться к центральной газовой магистрали, то можно купить дизельную горелку для котла отопления. В этом случае в качестве топлива используют солярку, а значит, котельное оборудование должно быть адаптировано под данный вид горючего.

В этой статье подробно рассмотрим, как работает горелка на дизельном топливе, каковы особенности агрегатов, и какие модели сегодня представлены на рынке.

Особенности дизельных горелок

С появлением на рынке первых дизельных горелок оказалось, что существуют определенных проблемы, связанные с их эксплуатацией.

Первая проблема – это закупоривание дымохода и потеря тяги из-за большого количества сажи, копоти и угарного газа, которые выделяются вследствие горения дизельного топлива. Сегодня для решения этой проблемы дизельные горелки для котлов оборудуют вентилятором, который создает дополнительное давление в системе, что обеспечивает принудительную циркуляцию воздушных масс и стабильную тягу.

Вторая проблема заключалась в «застывании» жидкого топлива. Горючее становилось слишком вязким, и его невозможно было воспламенить. Чтобы решить эту проблему, производители стали встраивать в оборудование специальную камеру подогрева, в которой смесь разогревается до нужной температуры и приобретет жидкую консистенцию.

Принцип работы

Дизельная горелка работает по принципу смешивания топлива и воздуха с последующим преобразованием воздушно-дизельной смеси в мелкодисперсный состав. Использование современных агрегатов позволяет стабильно и эффективно обогревать помещение.

При запуске оборудования сначала горючее попадает в бак предварительной подготовки. Подача топлива осуществляется посредством насоса, который создает дополнительное давление.

Затем горелка забирает только необходимое количество топлива – остальное возвращается обратно в хранилище.

После этого дизельное топливо проходит через систему фильтра – таким образом, горючее очищается. В некоторых моделях предусмотрена еще и камера нагрева, где топливо разогревается до оптимальной температуры.

После очистки следует этап розжига топлива – это происходит при помощи трансформатора розжига или электродов. Современное оборудование оснащено также специальными лопатками, которые поддерживают нормальную форму пламени.

Виды дизельных горелок

По способу регулировки мощности дизельные горелки делятся на следующие модели:

  • Одноступенчатые. Горелка работает в одном режиме до тех пор, пока температура теплоносителя не достигнет верхнего предела. После этого устройство автоматически выключается. Работа агрегата возобновляется только при достижении температуры минимального значения.

  • Двух и трехступенчатые. В таких моделях предусмотрено 2 и 3 порога мощности соответственно.

  • Модулируемые. Переход между режимами плавный, пользователь может самостоятельно настроить горелку на нужную мощность.

При выборе дизельной горелки отдавайте предпочтение проверенным магазинам, которые предлагают купить промышленное оборудование от известных брендов. При покупке важно убедиться, что на приобретаемый товар имеются сертификаты качества и гарантия от производителя.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат