Передвиборчі партійні рейтинги від політолога Тараса Березовця

admin 08.10.2014 12:11 ПОДІЇ

Вчера видел сведенную социологию нескольких ведущих социологических компаний по Украине. Общие выводы:


Вчера видел сведенную социологию нескольких ведущих социологических компаний по Украине. Общие выводы:
1) БПП первый без вопросов, по списку проходит от 100 до 120 депутатов. Плюс по моим оценкам они еще смогут взять до от 60 до 80 округов.
2) Второй пока Ляшко, но на втором месте удержаться будет очень сложно. Рейтинг его достиг пика летом, в июле, в августе случился резкий обвал в 2 раза, сегодня мои друзья социологи говорят о рейтинге РП "идет медленное, но верное скольжение вниз". Думаю, результат по спискам в пределах 25-30, мажоритарку еще не считал.
3) Я думаю, в итоге вторым будет Народный фронт. Хороший подбор лиц, плюс личный рейтинг Яценюка. В активе от 30 до 40 по списку, мажоритарку не считал по ним, но думаю проведут от 10 до 25 человек. Хороший задел для формирования коалиции с БПП и сохранения Яценюка премьером.
4) Четвертое место под вопросом. Неопределившихся порядка 30%. Я думаю будут большие сюрпризы. Может быть и Тимошенко, и Самопомич, и Гриценко. У ЮВ пройдет в пределах от 25 до 35 списочников, мажоритарщиков будет значительно меньше, чем два года назад, в пределах 10-20 человек. У Гриценко хорошая динамика, теоретически может быть и третьим по пропорционалке. Самопомич также может сотворить сенсацию.
5) Точно проходит Сильная Украина с базой в Одесской и Днепропетровской областях. У них может быть от 15 до 20 мандатов по списку. Может выстрелить Оппозиционный блок, они уже выросли больше чем в 2 раза за месяц. С учетом неопределившихся и базой в Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях могут вполне преодолеть 5%. По списку проведут в пределах 20 депутатов.
6) Шансы КПУ, Свободы и Правого сектора зыбкие, коммунисты пребывают в нокауте, их электорат на Донбассе и в Крыму вне игры. Свободу активно подъедает Самопомич и Ляшко, так что дать им гарантии прохождения не берусь. ПС растет, но недостаточно, чтобы успеть за 3 недели.
7) Всего партий, преодолевших 5% барьер, будет от 6 до 8.

Фейсбук

admin

Коментарі :


08.10.2014 16:20 Максим

Коммуняи в этом списке самые толковые видимо, остальные вообще не понятно зачем туда идут в списках кто угодно но не специалисты которые могут работать и идей по нулям.


08.10.2014 14:15 Анатолий Кирюхин

Опасаюсь я, что наш народ все таки не увидит в Порошенко того помаранчевого бездельника, которого мы уже видели в 2004-ом. Печально. Ибо если украинцы отдадут ему так много своих голосов - беды не миновать. Мы уже сейчас видим кто идет в его списке - тушки и экс-регионалы.


08.10.2014 14:06 MARK

Если в парламенте коалиция создастся только из одной партии, то это будет еще похлеще чем было при Януковиче.
Опять получится, что решение президента - это решение парламент. И тогда никакой парламентско-президентской формы правления в Украине уже не будет.


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат