Аналітика: Путін прорахувався і сам загнав себе у кут

admin 30.09.2014 15:03 ПОДІЇ

"Тактические победы часто заканчиваются стратегическими поражениями. Вот что ждет Владимира Путина", - так начинается статья в The Financial Times.


"Вначале Запад стерпел аннексию Крыма, а украинская сторона не сопротивлялась. Но, превратив Россию в воюющее государство, Путин разбудил процесс, который сам не в силах остановить, и сделал себя заложником самоубийственного стиля государственного управления", - утверждает старший научный сотрудник Moscow Carnegie Center Лилия Шевцова.

На взгляд Шевцовой, мирный план, объявленный Путиным в сентябре, - попытка официально закрепить новый статус-кво. "Кремль четко дает понять, что альтернатива - продолжение кровопролития, - пишет автор. - Запад продемонстрировал, что не готов ни распространить на Украину свой зонтик безопасности, ни выполнить обязательства как гарант ее территориальной целостности. Новороссия вскоре станет реальностью".

"Значит, Путин победил? Нет, он снова просчитался, - пишет Шевцова. - Путин думает, что сможет подчинить себе россиян, устроив перманентную конфронтацию России с внешним миром. Но российское общество смирится лишь с короткой и победоносной войной. Оно не готово к кровопролитию". По мнению Шевцовой, вести о гибели российских военных в Украине уже начали подрывать патриотический настрой. "Вскоре снижение уровня жизни тоже станет причинять неудобства", - отмечает она.

На взгляд Шевцовой, Новороссия тоже вскоре станет проблемой: "Кремлю придется противостоять тяжеловооруженным сепаратистам, обиженным на то, что им не удалось добиться "стипендии" от Москвы. В то же самое время на родине начнется волна протестов".

http://glavnoe.ua/

admin

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

ПОДІЇ

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат