Тенденции развития украинского хендмейдерства



Многим кажется, что товарам украинского производства крайне сложно найти «свое место под солнцем» даже в пределах собственной страны, не говоря уже о европейском и американском рынке, однако, на деле все совсем не так. Не смотря на все жизненные неурядицы, в Украине хендмейдерство развивается более чем стремительно. Способствует этому несколько факторов. Во-первых, среди украинцев имеется немало талантливых личностей, желающих развиваться и само выражаться при помощи творчества, создавать красивые вещи и украшать своими работами мир. Во-вторых, развитию хендмейдерства активно способствует давно затянувшийся экономический кризис, так как у многих возникает необходимость в дополнительных источниках дохода, а разного вида хобби, не только теоретически, но и практически, могут приносить неплохой заработок. А в-третьих, народу давно надоели однотипные и низкокачественные товары на «один маневр» от китайских производителей, хочется чего-то нового, свежего, уникального, что и способствует все большей популярности авторской продукции. Многие видят великолепную альтернативу в товарах ручной работы импортной продукции.

Более того, считается, что вещи, изготовленные своими руками, обладают душой и несут положительную энергетику, таким образом, становясь своеобразными талисманами. Еще одним неоспорим преимуществом в занятии хендмейдерством и в работе на себя является то, что мастер не зависит от работодателей и рабочих графиков, а сам может спокойно выбирать удобное для творчества время и посвящать любимому делу столько рабочих часов в неделю, сколько пожелает сам лично.

Почему же выгодно заниматься хендмейдерством? Все просто, ведь на данный ряд продукции нет фиксированной стоимости, мастер сам может её определять, просчитывая материальные средства, потраченные на материалы, определенные затраты на продвижение своей продукции, ну и конечно же, прибавляя наценку за потраченное на работу время.

Для того, чтобы готовая работа радовала исключительно положительными результатами и успешно обошла конкуренцию, хендмейдеры стараются использовать только лучшие материалы, и прежде чем ленты атласные купить, нитки, различные мелочи, бисер, ткани и необходимые инструменты, такие как ножницы, термоклеевой пистолет, все очень тщательно выбирают.

Многие задаются вопросом, где же взять деньги на раскрутку своей продукции и на покупку всего необходимого. Тут тоже все довольно просто, так как большинство мастеров «дешево и сердито» презентуют продукцию собственного производства в социальных сетях и на бесплатных, либо же, недорогих, торговых площадках. Кроме того, существуют и целые площадки-посредники в интернете, которые помогают сводить мастеров и потенциальных покупателей. Среди таковых имеются не только отечественные, но и мировые представители. Самой популярной из таковых на сегодняшний день является Etsy (есть и другие аналоги), а украинская продукция, согласно статистике, занимается четвертое (согласитесь, весьма хорошее) место в рейтенге по продажах данного интернет-ресурса.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат