Система "Умный дом" для частного дома и квартиры



В системе «Умного дома» объединено несколько различных видов оборудования. Она может дополняться и расширяться. Все устройства, из которых она состоит, делятся на:
• модули/блоки по управлению и контролю. Позволяют запускать различные сценарии и отслеживать состояние инженерных систем, обеспечивать пожарную безопасность и защиту от проникновения. Бывают самостоятельными либо интегрированными;
• исполнительное оборудование. Представлено различными реле, оповещателями звукового и светового типа. Управляется посредством канала GSM либо специализированными блоками;

аксессуары к домофонам. Для подключения элетрозамков, мониторов к подъездным домофонам.
• датчики. Служат для отслеживания температуры, степени освещенности, протечки газа, теплоносителей и воды и так далее. Посылают двухуровновые, аналоговые и цифровые сигналы. Первые получают сигнал о наличии либо отсутствии какого-то события, вторые преобразуют параметры в напряжение, например, в термодатчиках, третьи передают информацию как об измеряемых параметрах, так и о дополнительных параметрах.
Наибольшее распространение получили цифровые датчики, а аналоговые постепенно прекращают использоваться. Датчики могут быть проводными и беспроводными.

Для квартиры
«Умный дом» в квартире предполагает установку следующих систем:
• контроль и управление доступом;
• охранная и пожарная сигнализация;
• предотвращение протечки воды;
• управление электроприборами и освещением.
Отопление интегрировать в «Умный дом» не получается по причине того, что оно централизованное. Дорогостоящий центральный процессор устанавливать в квартире нецелесообразно. Наиболее оптимальным вариантом является монтаж автономного устройства с небольшим количеством функций.
Пожарные сигнализации в квартирах устанавливают редко. Доступ реализуется, как правило, посредством видеодомофона. Здесь может быть выбрано либо стандартное (классическое) решение, либо IP технологии. Независимо от количества опций и функций, в виду ограниченности контроля за инженерно-коммуникационными системами, «Умный дом» для квартиры будет иметь сравнительно небольшую стоимость.

Для дачи
Данное строение предполагает сезонное проживание или периодические поездки в выходные дни и отпуск. Здесь нет необходимости выбора дорогостоящего решения как для загородного дома. Система представлена стандартным набором функций:
• видеоконтроль (удаленный);
• отопление;
• сигнализация.
Решить вопрос безопасности и контроля за приборами отопления позволяет GSM стандартного типа. Пользователь при желании может приобрести систему и с более расширенным функционалом. Главное, изначально решить, какие именно опции будут использоваться, а какие нет.
Подведение итогов
Различие набора опций обусловлено тем, где используется «Умный дом». Общим требованием ко всем системам является то, что оборудование должно иметь резервный источник питания. Это необходимо для обеспечения работоспособности системы даже при отсутствии электрического питания. Особенно это актуально для дачи, которая может оказаться уязвимой к посягательствам злоумышленников, если отключается централизованное энергопитание.

Источник: http://neolight.in.ua/

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат