Ключи, отвертки, плоскогубцы: как выбрать качественный инструмент

14.06.2019 14:45 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



От прочности, долговечности и эргономики инструмента зависит трудоемкость работ и конечный результат. А поломка ключа или отвертки нередко становится причиной травм. Поэтому знать как правильно выбрать слесарный инструмент будет полезно как начинающим, так и опытным мастерам.

Выбираем гаечный ключ

Основная проблема дешевых инструментов — мягкий или хрупкий металл. Такие ключи ломаются, причиняя травмы, или, при деформации, «слизывают» грани болтов и гаек. Поэтому гаечный ключ должен быть:

  1. Твердым.

  2. Не хрупким.

К сожалению, для определения качества стали нужна лаборатория. Покупателям остается лишь ориентироваться на клеймо производителя. Единой системы маркировки не существует, поэтому ориентироваться придется по бренду.

Также нужно помнить, что серьезные компании заботятся не только о качестве инструмента, но и о внешнем виде упаковки. Не четко пропечатанные надписи и картинки, отсутствие информации о фирме и стране изготовления говорят о низкосортной подделке.

Выбираем отвертку

Не стоит покупать инструмент с хромированной рабочей областью и наконечником. Хром отслаивается под влиянием механического воздействия и отвертка теряет привлекательный внешний вид. Наконечник из мягкой стали, характерный для дешевого инструмента, быстро «слизывается». Это не единственная проблема. Некачественный пластик рукоятки не способен удержать стержень и он начинает проворачиваться при серьезных нагрузках.

Ручной инструмент среднего и высшего класса можно определить по отсутствию хрома на рабочей области. Такие отвертки имеют двухкомпонентные ручки и наконечник из твердой стали характерного черного или бледно-серого цвета.

Они обладают всеми необходимыми качествами:

  • стержень не гнется, не «слизывается» и не ржавеет;

  • рукоятка не скользит в руке и устойчива к воздействию масла, бензина или растворителя.

Высокопрочные отвертки по цене 15-20$ имеет смысл покупать лишь для промышленного использования. Пожизненная гарантия на инструмент нужна на конвейере, но не дома.

Как выбрать плоскогубцы

В отличие от ключей и отверток, пасатижи, кусачки, клещи и другой шарнирно-губцевый инструмент — это механическая система. Соответственно, прочность и надежность работы зависят не только от характеристик стали и качества подгонки деталей. При этом рынок наводнен подделками, которые визуально невозможно отличить от оригинала. Иногда их можно выявить по отсутствию маркировки предельной нагрузки на упаковке. Однако последнее время производители контрафакта не забывают об этой детали.

Поэтому покупать шарнирно-губцевый ручной инструмент стоит только в обычных или интернет-магазинах с хорошей репутацией. При этом нужно обращать внимание на бренд, а не страну-производителя. Система контроля качества, характерная для крупных международных компаний, гарантирует выпуск продукции с одинаковыми характеристиками независимо от места расположения завода.

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат