Киста яичника: так ли страшна операция?

11.12.2018 16:41 НОВИНИ ПАРТНЕРІВ



Для женщин киста в яичнике является довольно распространенным диагнозом. Пугаться не нужно, ведь это доброкачественное новообразование, просто пузырь, заполненный жидкостью. Но и запускать болезнь не нужно, поскольку без лечения она прогрессирует и может переродиться в раковую опухоль.

На сегодняшний день самый эффективный способ, которым лечится киста яичника – операция. Но женщинам сложно сразу решиться на такой шаг – они боятся разрезов, шрамов, долгого восстановления. К счастью, сегодня ни в чем из перечисленного нет нужды. Благодаря малоинвазивной лапароскопической методике можно удалить кисту без разрезов и потерь крови!

Почему возникает и как проявляется киста?

Основные причины кисты в яичнике:

  • Нарушения гормонального фона – повышенная функция щитовидной железы
  • Хронические воспалительные заболевания органов малого таза
  • Последствия перенесенных инфекций
  • Переохлаждение

Когда новообразование на ранних стадиях, симптомы почти незаметны. По мере его роста появляются боли в малом тазу, зачастую с одной стороны. Они усиливаются при сексуальной активности и физических нагрузках. Также может участиться мочеиспускание, повыситься температура, ощущаться тяжесть в малом тазу, сбиться менструальный цикл. В запущенных форма киста имеет вполне различимые признаки в виде увеличения объема живота с выраженной асимметрией.

Хотя это образование и доброкачественное, оно снижает качество жизни женщины. Нередко из-за него развивается бесплодие. Возможны и более серьезные последствия кисты – разрыв, перекручивание с развитием перитонита и даже перерождение в онкологию.

Диагностика и лечение кисты яичника

Когда пациентка приходит с жалобами, описанными, выше, ей проводят тщательное обследование. Обычно киста в яичнике хорошо видна на УЗИ, также дополнительно назначаются анализы. Когда анамнез собран, врач рекомендует метод лечения. При незначительных размерах новообразований фолликулярного характера допускается наблюдение в течении 2-3 циклов. Но в большинстве случаев требуется хирургическое удаление.

Для многих женщин с диагнозом киста яичника операция представляется чем-то страшным и травматичным. На самом деле, благодаря современным методом, удалить это образование можно без повреждений и кровопотерь, максимально сохранив овариальную ткань. Это стало возможным с открытием лапароскопической методики. Доступ к органам малого таза осуществляется через небольшие проколы в животе, при этом удается полностью удалить опухоль.

Лапароскопия кисты яичника выполняется под видеонаблюдением. В один из проколов вводится инструмент со встроенной камерой, транслирующей изображение с многократным увеличением. Далее с помощью специальных инструментов опухоль вскрывается и вылущивается, после чего удаляется через эндоконтейнер. Таким образом, сам яичник не травмируется, убирается только новообразование.

  • Преимущества лапароскопии при лечении кисты очевидны:
  • Возможность одновременно провести и диагностику, и лечение
  • Сохранение овариальной ткани
  • Максимальная точность и аккуратность действий в ходе операции
  • Отсутствие повреждений мышц и кожи живота
  • Минимальная кровопотеря
  • Оперативность проведения вмешательства – нужно около 20-30 минут
  • Отсутствие послеоперационных осложнений
  • Эстетичный вид живота после операции
  • Возможность в дальнейшем забеременеть, выносить и родить

После вмешательства женщине можно вставать в тот же день. Примерно через 3 дня ее выписывают, а через неделю можно вернуться к привычной жизни. Примерно через полгода можно планировать беременность.

В клинике Биляка хорошо разбираются в том, как лечить кисту. Благодаря высокоточному диагностическому оборудованию можно достоверно определить размеры и локализацию опухоли. Затем опытный врач назначит подходящие меры для ее устранения. Операции выполняют в безупречно оснащенных операционных, а действия хирургов во время вмешательства точно выверены. После этого пациентку размещают в комфортной палате, предлагая питание экологически чистыми продуктами.

Подробнее: https://bilyak.com.ua/ru/poleznoe/kysta-yaychnyka-tak-ly-strashna-operatsyia/

Коментарі :


Додати коментар

 

 

 

Погода

Оголошення

Архів новин

Влада

Чи влаштовує вас влада в Україні?


Влаштовує
Не влаштовує
Мені однаково


Голосувати/результат